Понедельник, 29.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

WinWorld - Сайт о Windows и не только

Wikipedia
Меню сайта
Поиск
Теги
1.9 1.9.1 Bedrock MCPE Minecraft minecraft bedrock opticraft pe бедрок майнкрафт майнкрафт бедрок мкпе пе VirtualBox linux винда виндовс 11 Виндоус Линукс обзор windows 11 windows vista сборка пк bugs windows 8 dan55800 Windows 8.1 виндовс 8 виндовс 8.1 даниил ермаков обзор Windows Windows 7 даниил мысливец apple компьютер тестирование Daniel Experiment виндовс 10 windows longhorn виндовс виста daniel myslivets Windows XP windows 11 9999 year виндовс 7 эксперименты с виндовс виндовс ПК Windows 98 Windows 2000 Windows NT myslivets Windows 95 OS Review system Mac overview TUTORIAL Experiments microsoft VMware Windows 10 Ермаков история создания История создания Windows создание window 2.0 Windows 1.0 MS-DOS old xp 1.0 10 11 2.0 2000 8.1 9x CE Embedded Mobile Phone Vista информация
Сейчас на Форуме
Вход на сайт

Календарь
«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Какой Windows вы пользуетесь?
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама

Новости сайта


19:37
История создания Windows 1.0

Большинство графических пользовательских интерфейсов 1980-х годов ориентировалось на реализацию Xerox Alto — первого компьютера с интерфейсом схожего типа. Он позволял пользователю одним нажатием кнопки мыши запускать программы, открывать файлы без ввода расположения его директории в системе.

Маркетинговые предпосылки к разработке

Microsoft во главе с Биллом Гейтсом также разрабатывала программное обеспечение для компьютеров Apple[5], но начавшиеся продажи сравнительно дешёвых IBM PC создали новый свободный сегмент рынка графических оболочек для персональных компьютеров (стоивший почти 10 тыс. долл. Apple Lisa[6] могли позволить себе купить немногие покупатели) и Microsoft решила занять эту нишу первой.

Сложную проблему обеспечения функциональности на уровне конкурентов с медленным процессором, и без использования жёсткого диска (дорогого на тот момент времени устройства) удалось решить[7], но снижение производительности при этом было неизбежным. В рекламных проспектах применили хитрость: заявленная многозадачность обеспечивалась при значительно больших аппаратных требованиях, которые были напечатаны снизу мелким шрифтом[8].

Разработка Windows 1.0

В сентябре 1981 года, через месяц после окончания разработки PC-DOS 1.0 для IBM, начались работы над проектом Interface Manager[9][3], который должен был ликвидировать разрыв между MS-DOS и прикладными программами, облегчив работу с подключёнными к компьютеру принтером и монитором. Interface Manager должен был быть независимым от оборудования, иметь графический режим работы, соответствовать принципу WYSIWYG и предоставлять унифицированный внешний вид для программ. В вышедшем в 2005 году историческом обзоре немецкий журнал Manager Magazin[de] писал, что таким образом должна была обеспечиваться тесная связь системы и пользовательского интерфейса с тем, чтобы пользователь, выбравший определённый интерфейс, привязывался и к соответствующей операционной системе[10]. В августе 1982 года был выпущен Microsoft Multiplan с предложением выводить все команды под строкой ввода для интуитивности[11]. Однако под впечатлением графического пользовательского интерфейса у Xerox Star[en] и Apple Lisa в 1982 году было решено использовать выпадающие меню и диалоговые окна с возможностью отображения нескольких документов в различных окнах, а для управления этими элементами использовать компьютерную мышь[12][3].

После того, как VisiCorp[en] осенью 1982 года на COMDEX[en] представила Visi On, Чарльз Симони рассказал о том, что в Microsoft разрабатывают продукт, внешне очень похожий на Visi On[13][14]. В мае 1983 года ответственный менеджер Джеф Рэйкс (англ. Jeff Raikes) предложил для продукта название Microsoft Desktop; оно использовалось и ранее, но не являлось преобладающим. Однако вскоре PR-менеджеры создали более простое название — Windows — по словам Роулэнда Хэнсона[en], одного из вице-президентов Microsoft на момент разработки Windows, название должно было дать понять, что это оконная система[15][16][17].

После начала распространения Visi On в октябре 1983 года и уведомления от IBM с вопросом о том, какие продвижения есть в проекте Interface Manager, Microsoft была вынуждена анонсировать свою разработку общественности[18]. 10 ноября 1983 Билл Гейтс в Нью-Йорке рассказал о разработке графического интерфейса для MS-DOS и о планах до конца 1984 года использовать Windows на более чем 90 процентов всех компьютеров с MS-DOS[19]. Однако выпуск Windows 1.0 пришлось отложить несколько раз, из-за чего продукт приобрёл репутацию так называемого Vaporware[20], что отразилось на репутации всей компании. В течение первых трёх лет разработки сменилось в общей сложности четыре менеджера по продуктам[21]. Один из них, Лео Никора (англ. Leo Nikora), заявил, что в процессе разработки они понадеялись на эффективность процессора Intel 8088. Windows требовала слишком много оперативной памяти и не отличалась производительностью.[22] Между тем появились такие многозадачные среды, как DESQview от Quarterdeck[en], IBM TopView[en] (январь 1985) от IBM и GEM (февраль 1985) от Digital Research, улучшенные по сравнению с продукцией конкурентов. После реструктуризации компании Microsoft в августе 1984 года ответственность за пользовательский интерфейс была возложена на Нила Конзена (англ. Neil Konzen). Чтобы облегчить оболочку, он переопределил множество внутренних процедур в Windows. Для демонстрации эффективности Windows по образцу Apple были созданы программы Write и Paint. Под руководством Тэнди Троуэра[en] появились такие дополнительные инструменты, как календарь, калькулятор, карточная игра, часы и игра реверси. На COMDEX[en] в мае 1985 года Windows была представлена общественности. Windows стала поддерживать мышь вместе с клавиатурой, а также была объявлена поддержка импорта PIF-файлов из IBM TopView[23]. 28 июня 1985 Microsoft поставила[20] первую тестовую версию (1.00) для разработчиков программного обеспечения и производителей компьютеров.

Не было достаточно времени, чтобы внести изменения. Баллмер настаивал на том, чтобы не менять то, что уже было сделано […] не было достаточно времени, чтобы изменить системный шрифт Windows […] с моноширинного на пропорциональный, что делало общий вид немного неуклюжим, особенно по сравнению с недавно анонсированным интерфейсом Macintosh. Стив [Баллмер] пообещал, что к следующему релизу я получу некоторую творческую свободу вносить существенные изменения в интерфейс. Мне можно было добавить некоторые функциональные возможности, чтобы усилить привлекательность для конечных пользователей, но весь продукт нужно было завершать, а не заниматься доработками, которые повлекли бы задержки, ставившие под угрозу его выпуск тем летом.
 (рус.)
  There wasn’t much time to make changes. Ballmer was emphatic not to redefine what was already done […] was not enough time to change the Windows system font […] from a fixed width typeface to a proportional typeface, which made the overall look a bit clunky, especially in comparison to the newly announced Macintosh interface. Steve’s promise was that in the next release I would get creative freedom to make any significant changes to the product’s interface. I could add some functionality to make it more appealing to end-users, but overall the product needed to be finished, not further tweaked in any way that jeopardized getting it out that summer without further embarrassment.
 (англ.)

Непосредственный релиз

Обложка брошюры «Microsoft Introduces Power Windows»

Окончательный выпуск оболочки с номером 1.01 произошёл 21 ноября[25], тогда программа была представлена на пресс-конференции[26][27]. О поставке в розничную торговлю было объявлено уже накануне[28]. Объявленная стоимость в США составляла 99 долларов[23][29], в Германии — 399 немецких марок[30]. К апрелю 1987 года было продано около полумиллиона копий[31].

На создание первой версии Windows работали 24 программиста[21][32], они потратили около 110 000 часов[26]. Кроме того, перед ними стояли задачи по тестированию[21]. 85 % системы было написано на Си[26]. Только критически важные её части были реализованы на ассемблере.

Это уникальное программное обеспечение предназначено для серьёзного пользователя компьютера…Билл Гейтс[33]

На японский рынок оболочка версии 1.03 вышла как комплектная операционная система для NES PC-9801 VX4/WN в ноябре 1986 года[34]. В японскую версию также была добавлена программа WSWITCH, позволяющая переключать память на компьютерах NEC PC-980x.[35]

Существовавшие на момент выпуска решения

Когда на программном рынке появилась Windows, существовали продукты с аналогичным набором функций:

  • Visi On от VisiCorp[en] могла запускать только специализированные приложения, запрограммированные только под эту систему. Для их разработки нужна была мини-ЭВМ VAX или DEC. Пользователям приходилось пользоваться программами, самостоятельно разработанными фирмой VisiCorp: программа для обработки текста, таблиц и графический редактор. Для работы Visi On нужно было также приобретать дорогие жёсткие диски. По этим причинам продажи этой системы были неудовлетворительными, так как в разработку было вложено около 10 миллионов долларов[36].
  • IBM TopView[en] хоть и не имел графического интерфейса и использовал текстовый режим, но мог выполнять DOS-программы. Однако только специально разработанные для TopView приложения могли выполняться параллельно, что означало получение возможности обмениваться данными с помощью буфера обмена.
  • GEM от Digital Research мог только запускать приложения и не сильно отличался от Xerox PARC, в котором были, например, перекрывающиеся окна — Microsoft ввела их только в Windows 2.x[37].

Последующие обновления

В январе 1986 года было выпущено обновление 1.02[17]. Эта версия стала первой локализованной на европейские языки, которую начали продавать в Европе. В августе 1986 года была выпущена версия 1.03. В ней были добавлены драйверы для европейских раскладок клавиатуры, а также драйверы для принтеров и монитора. Была добавлена поддержка компьютеров типа AT&T 6300 и 6300 Plus, поддержка MS DOS 3.2 и поддержка дисководов для IBM 3.5″ дискет[17].

Версия Windows 1.03 поддерживает все функции [старых версий] и заменяет собой версии 1.01 для США и 1.02 для Европы

В апреле 1987 года было выпущено последнее обновление 1.04[17]. В нём была добавлена поддержка компьютеров IBM PS/2, однако не добавлено поддержки новых видеокарт VGA. В ноябре 1987 года вышел преемник Windows 1.0x — Windows 2.x[33].

Изображение загрузки Windows 1.01

 

Просмотров: 58 | Добавил: klodska | Теги: Windows, Windows 1.0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar